Перейти к содержимому

Фотография

Выбор газового котла

Сообщений в теме: 4

#1 Poister

Poister

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 09:58

Сейчас достроили наконец-то собственный дом, в связи с этим очень хотелось бы начать в нем жить. Осталось сделать последний рывок, а именно сделать систему отопления. Планирую использовать биметаллические радиаторы, полипропиленовые трубы, циркуляционные насосы, котел подобрал Юнкер КСГ-16 на 16 киловатт. Вот хочу спросить, достаточно ли такого котла, чтобы отопить 158 квадратных метров? 

#2 Иваныч

Иваныч

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 17:54

Вытянет ,запаса, правда у тебя не остается. Требуемая мощность котла упрощенно рассчитывается исходя из 0,1 кВт мощности котла на 1 квадратный метр отапливаемого помещения. Рекомендуют еще 10-20% запаса взять, но это для перестраховки больше.  А почему именно на стальном напольном котле остановился?

#3 Poister

Poister

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 18:07

Прежде всего из-за энергонезависимости и ремонтопригодности. Котел Юнкер легко разбирать и обслуживать ,там буквально одной отвертки достаточно чтобы его разобрать в случае чего. А на случай отключения электроэнергии поставить в систему байпас и котел не даст замерзнуть системе даже при отсутствии электричества. Котлы с электронникой так не смогут, там нет света - нет тепла.

#4 Иваныч

Иваныч

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 14:41

Ну тут уже либо бесперебойник ставить, либо генератор, без электричества котел со встроенным насосом работать не будет. Если там управление от электронники идет, то он тоже работать не будет. В этом энергонезависимые котлы, конечно выигрывают.

#5 Poister

Poister

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 08:18

Поэтому я и взял энергонезависимый котел. Надежность для меня на первом месте, а в случае отключения электроэнергии котлы с электроникой работать не будут. Стоимость промышленного бесперебойника несопоставима даже со стоимостью котла. Намного правильнее взять энергонезависимый котел.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 участников, 0 гостей, 0 анонимных